Jugendclub 2020

Auch 2020 könnt Ihr wieder beim Jugendclub im Rahmen des EnBW DTB Pokals dabei sein. Euch erwartet ein erlebnisreiches und sportliches Wochenende. Nicht nur viel Sport, Action und eine coole Party sind angesagt, sondern auch Blicke hinter die Kulissen des Turn-Highlights. Näher kommt man an die Turnstars nicht ran. Und das Beste daran: Egal ob die Übernachtungen in Schulen, Sportarten und Aktivitäten bei Workshops kennenlernen oder einfach mal das gemeinsame Abendprogramm genießen – alles findet zentral in Fellbach-Schmiden statt.

Leistungen

  • 1 - 2 Übernachtungen (Schule)
  • Frühstück und Abendessen
  • zahlreiche Mitmachangebote
  • Partys
  • Eintrittskarten für die Worldcups beim EnBW DTB Pokal
  • Workshops (maximal einer pro Teilnehmer pro Tag)
  • Trainingsmöglichkeit mit Heimtrainer

Preise: 

  • Freitag - Sonntag 99,00 €
  • Samstag - Sonntag 65,00 €
  • zusätzliche Betreuer je 5,00 € Aufpreis

Meldeschluss: 28. Februar 2020

Teilnahmebedingungen:

  • Mindestalter: 8 Jahre
  • Kinder und Jugendliche müssen von volljährigen Betreuern begleitet werden. 
  • Je zehn minderjährige Teilnehmer (auch bei einer Personenanzahl unter zehn) muss ein Betreuer gemeldet werden. Weitere Betreuer bezahlen einen Aufpreis von je 5,00 € auf den Standardpreis.
  • Pro Tag und pro Kind kann ein Workshop ausgewählt werden.
  • Teilnehmer ab 18 Jahre müssen im Gymnet als Betreuer eingetragen werden.

 

Meldet euch direkt hier an!


So sieht das vorläufige Programm für den EnBW DTB Pokal aus!

Workshops & Rahmenprogramm 2020

Freitag, 20.03.2020

17:00 – 18:30 Uhr
Anreise, Akkreditierung und Ausgabe der Vereinsunterlagen in der Schule

17:00 – 23:00 Uhr
Trainingsmöglichkeit mit Heimtrainer (meldepflichtige Trainings)
Bewegungslandschaft: Stufenbarren, Männerbarren, geschlossene Grube, Steckrecks, Pauschenpferd, Moskauboden
Schulturnhalle: Balken,  Schülerbarren, Steckrecks, Airtrack, Sprung, Ringe
Spiegelsaal: Balken, Bodenläufer, Möglichkeit für Ballett

19:00 – 20:30 Uhr
Abendessen im Foyer der Schule

19:00 – 21:00 Uhr
Workshop im Kunst-Turn-Forum (meldepflichtig)

19:00 – 22:00 Uhr
Mitmachangebote: Plakate malen, Buttons machen, T-Shirts bemalen im Foyer der Schule

20:00 – 23:30 Uhr
ComeTogether an Bar&Grill vom TSV Schmiden

20:00 – 23:30 Uhr
Jump & Fly Area in der Sporthalle

21:15 Uhr
Abfahrt Busshuttle für die Workshopteilnehmer im KTF zur Schule

21:00 – 22:00 Uhr
Abendessen im Foyer der Schule für die Workshopteilnehmer im KTF

Ab 00:00 Uhr
Nachtruhe

(Änderungen vorbehalten, Stand 23.01.2020)

Samstag, 21.03.2020

08:00 – 10:00 Uhr
Öffnung der Jump & Fly Area

08:00 – 10:00 Uhr
Trainingsmöglichkeit mit Heimtrainer (meldepflichtige Trainings)
Bewegungslandschaft: Stufenbarren, Männerbarren, geschlossene Grube, Steckrecks, Pauschenpferd, Moskauboden
Schulturnhalle: Balken,  Schülerbarren, Steckrecks, Airtrack, Sprung, Ringe
Spiegelsaal: Balken, Bodenläufer, Möglichkeit für Ballett

07:30 – 09:30 Uhr
Anreise, Akkreditierung und Ausgabe der Teilnehmerunterlage am Infopoint in der Schule

09:30 – 10:00 Uhr
Begrüßung und Auslosung der Spalierkinder für Samstag

10:30 – 11:30 Uhr
Abfahrt der Busse zur Porsche Arena (bitte Buseinteilung beachten)

11:30 Uhr
Hallenöffnung der Porsche Arena

12:30 – 15:30 Uhr
Weltcup der Männer

16:00 – 17:00 Uhr
Abfahrt der Busse zur Schule

17:00 – 18:30 Uhr
Teamfinale der Frauen (optional)

18:30 – 19:00 Uhr
Abfahrt der Busse zur Schule

17:00 – 22:00 Uhr
Abendessen in der Schule

17:00 – 23:00 Uhr
Trainingsmöglichkeit mit Heimtrainer (meldepflichtige Trainings)
Bewegungslandschaft: Stufenbarren, Männerbarren, geschlossene Grube, Steckrecks, Pauschenpferd, Moskauboden
Schulturnhalle: Balken,  Schülerbarren, Steckrecks, Airtrack, Sprung, Ringe
Spiegelsaal: Balken, Bodenläufer, Möglichkeit für Ballett

18:30 – 21:00 Uhr
Workshops im Kunst-Turn-Forum (meldepflichtig)

19:30 – 20:00 Uhr
Auslosung der Spalierkinder für Sonntag

Ab 19:00 Uhr
Start der Workshops, Mitmachangebote (Plakate malen, Buttons machen, T-Shirts bemalen)

20:00 – 23:30 Uhr
ComeTogether an Bar&Grill vom TSV Schmiden

21:00 – 22:30 Uhr
Kinder-Disco

23:00 – 01:00 Uhr
Jugend-Disco

Ab 01:00 Uhr
Nachtruhe

(Änderungen vorbehalten, Stand 23.01.2020)

Sonntag, 22.03.2020

07:30 – 09:00 Uhr
Gemeinsames Frühstück in der Schule

08:00 – 10:00 Uhr
Öffnung der Jump & Fly Area

08:00 – 10:00 Uhr
Trainingsmöglichkeit mit Heimtrainer (meldepflichtige Trainings)
Bewegungslandschaft: Stufenbarren, Männerbarren, geschlossene Grube, Steckrecks, Pauschenpferd, Moskauboden
Schulturnhalle: Balken,  Schülerbarren, Steckrecks, Airtrack, Sprung, Ringe
Spiegelsaal: Balken, Bodenläufer, Möglichkeit für Ballett

09:00 – 11:30 Uhr
Check – Out und Abgabe des Gepäcks

09:30 Uhr
Abfahrt Bus für die Führungen hinter den Kulissen der Porsche Arena (meldepflichtig) und zum Zuschauen beim Training in der Porsche Arena (der Bus hat eine Anzahl an begrenzten Plätzen, die Workshopteilnehmer haben Vorrang)

10:00 – 12:00 Uhr
Workshops Führung hinter den Kulissen der Porsche Arena (meldepflichtig)
Zuschauen beim Training in der Porsche Arena

10:30 – 11:30 Uhr
Abfahrt Busse zum Weltcup

11:30 Uhr
Hallenöffnung der Porsche Arena

12:30 – 14:30 Uhr
Weltcup der Frauen

Ab 15:30 Uhr
Wettkampfende, Abholen des Gepäcks in der Garderobe, Abreise

16:00 – 18:15 Uhr
Teamfinale der Männer (optional buchbar)

Ab 18:30 Uhr
Wettkampfende, Abholen des Gepäcks in der Garderobe, Abreise

(Änderungen vorbehalten, Stand 23.01.2020)

Anmeldung

Erlebe ein ereignisreiches und sportliches Wochenende mit deinem Team!

Zur Anmeldung