Gerätturn-Symposium

Das Gerätturn-Symposium findet vom 17. bis 19. März 2023 statt.

Das Programm steht fest!
Folgende Referenten haben zugesagt und werden ihr Wissen in Präsenz weitergeben: Zsuzsanna Abraham, Dr. Jonas Rohleder, Rainer Schrempf, Lisa-Marie Schütz, Ghazal Seilsepour, Dirk Speier, Lovis Spiess, Fayad Sultan, Renate Weber.

Sichert euch noch bis zum 31. Januar 2023 den Frühbucherpreis und ein Platz in den Workshops eurer Wahl!

JETZT ANMELDEN

Zusatzkarten für Nicht-Symposiums-Teilnehmer bitte direkt unter enbw-dtbpokal.de kaufen

 

Wir freuen uns auf eure Teilnahme!


* Änderungen vorbehalten

Grundsatzreferat

Nachwuchstraining und die Umsetzung von Leistung mit Respekt in der Praxis. Zum humanen Leistungssport, zu Leitplanken und zu psychologischen Grenzen im leistungssportlichen Training des Nachwuchses und deren spezielle Bedeutung in den einzelnen Etappen der Ausbildung

Workshopnummer
100
Referent
Lisa-Marie Schütz & Rainer Schrempf
Raum *
Online-Seminar

* Änderungen vorbehalten

Gleichgewichtsfähigkeit

Entwicklung der Gleichgewichtsfähigkeit bei Turnerinnen mit Blick auf das Training an Boden und Schwebebalken. (Anerkennung C-Lizenz)

Workshopnummer
111
Referent
Renate Weber
Raum *
SpOrt Stuttgart

Großtrampolin

Nutzung des Großtrampolins in der Nachwuchsausbildung. Gründe aus methodischer medizinischer und psychologischer Sicht.

Workshopnummer
112
Referent
Fayad Sultan
Raum *
SpOrt Stuttgart

Motivierendes Coaching

Motivierendes Coaching - selbstbestimmtes Handeln im Trainingsalltag

Workshopnummer
113
Referent
Rainer Schrempf
Raum *
SpOrt Stuttgart

Training an Stützgeräten

Sinnvoller Trainingsaufbau für das Training an Stützgeräten unter den besonderen Gegebenheiten im Nachwuchsbereich.

Workshopnummer
114
Referent
Dirk Speier
Raum *
SpOrt Stuttgart

Boden- und Balkenchoreographien Mädchen

Tänzerische gymnastische Ausbildung von Mädchen im Nachwuchsbereich für Boden- und Balkenchoreographien.

Workshopnummer
115
Referent
Ghazal Seilsepour
Raum *
SpOrt Stuttgart

Voraussetzungstraining

Spezielles Voraussetzungstraining im Nachwuchsbereich zur Verbesserung der Koordination,Schnelligkeit und Kraft mit praktischen Beispielen. (Anerkennung C-Lizenz)

Workshopnummer
121
Referent
Lovis Spiess
Raum *
SpOrt Stuttgart

Akrobatiktraining

Akrobatiktraining unter belastungsreduzierten Bedingungen an Trampolinbahn, Airtrack ..

Workshopnummer
122
Referent
Fayad Sultan
Raum *
SpOrt Stuttgart

Voraussetzungstraining

Allgemeines Voraussetzungstraining im Nachwuchsbereich zur Verbesserung der Belastungsverträglichkeit mit praktischen Beispielen.

Workshopnummer
123
Referent
Ghazal Seilsepour
Raum *
SpOrt Stuttgart

Training an Hanggeräten

Sinnvoller Trainingsaufbau für das Training an Hanggeräten unter den besonderen physischen und psychischen Gegebenheiten im Nachwuchsbereich.

Workshopnummer
124
Referent
Jonas Rohleder
Raum *
SpOrt Stuttgart

Bodenübungen Jungen

Gymnastische Ausbildung von Jungen im Nachwuchsbereich für Bodenübungen und für die qualitativ hochwertige Präsentation von Elementen an den Geräten.

Workshopnummer
125
Referent
Zsuzsanna Abraham
Raum *
SpOrt Stuttgart

* Änderungen vorbehalten

Gleichgewichtsfähigkeit

Entwicklung der Gleichgewichtsfähigkeit bei Turnerinnen mit Blick auf das Training am Boden und Schwebebalken. (Anerkennung C-Lizenz)

Workshopnummer
211
Referent
Renate Weber
Raum *
SpOrt Stuttgart

Großtrampolin

Nutzung des Großtrampolins in der Nachwuchsausbildung. Gründe aus methodischer medizinischer und psychologischer Sicht.

Workshopnummer
212
Referent
Fayad Sultan
Raum *
SpOrt Stuttgart

Motivierendes Coaching

Motivierendes Coaching - selbstbestimmtes Handeln im Trainingsalltag

Workshopnummer
213
Referent
Rainer Schrempf
Raum *
SpOrt Stuttgart

Training an Stützgeräten

Sinnvoller Trainingsaufbau für das Training an Stützgeräten unter den besonderen Gegebenheiten im Nachwuchsbereich.

Workshopnummer
214
Referent
Dirk Speier
Raum *
SpOrt Stuttgart

Boden- und Balkenchoreographien Mädchen

Tänzerische Gymnastische Ausbildung von Mädchen im Nachwuchsbereich für Boden- und Balkenchoreographien.

Workshopnummer
215
Referent
Ghazal Seilsepour
Raum *
SpOrt Stuttgart

Voraussetzungstraining

Spezielles Voraussetzungstraining im Nachwuchsbereich zur Verbes-serung der Koordination,Schnelligkeit und Kraft mit praktischen Beispielen. (Anerkennung C-Lizenz)

Workshopnummer
221
Referent
Lovis Spiess
Raum *
SpOrt Stuttgart

Akrobatiktraining

Akrobatiktraining unter belastungsreduzierten Bedingungen an Trampolinbahn, Airtrack.

Workshopnummer
222
Referent
Fayad Sultan
Raum *
SpOrt Stuttgart

Voraussetzungstraining

Allgemeines Voraussetzungstraining im Nachwuchsbereich zur Verbesserung der Belastungsverträglichkeit mit praktischen Beispielen.

Workshopnummer
223
Referent
Ghazal Seilsepour
Raum *
SpOrt Stuttgart

Training an Hanggeräten

Sinnvoller Trainingsaufbau für das Training an Hanggeräten unter den besonderen physischen und psychischen Gegebenheiten im Nachwuchsbereich.

Workshopnummer
224
Referent
Jonas Rohleder
Raum *
SpOrt Stuttgart

Bodenübungen Jungen

Gymnastische Ausbildung von Jungen im Nachwuchsbereich für Bodenübungen und für die qualitativ hochwertige Präsentation von Elementen an den Geräten.

Workshopnummer
225
Referent
Zsuzsanna Abraham
Raum *
SpOrt Stuttgart

Unsere Referenten

  • 10 Jahre Turnerin im ungarischen Nationalteam
  • Trainerdiplom der Sporthochschule Budapest
  • 2000-2004 Landestrainerin beim Turnverband Mittelrhein
  • Seit 2005 Honorarkraft und Bildungsreferentin für den hessischen Turnverband
  • Seit 2008 Lehrer-Trainerstelle in Limburg
  • Seit 2011 Trainerteam Gerätturnen männlich am BLZ Frankfurt
  • Studienrat im Hochschuldienst
  • Dozent für Gerätturnen an der Deutschen Sporthochschule Köln
  • 2019 Promotion zum Thema Vermittlung des Handstandes
  • Ausbildungsteam des Deutschen Turner-Bundes, Themenfelder Sportmotorik und Biomechanik
  • 2001-2007 mehrfacher Deutscher Schüler- und Jugendmeister sowie Jugendnationalturner
  • 2008 – 2012 Bundeskaderathlet
  • 2013 - 2015 Trainer im Männer- und Übungsleiter im Nachwuchsbereich am Bundesstützpunkt Berlin
  • Staatsexamen an der Universität Stuttgart in Sportwissenschaft und Anglistik
  • Trainer A-Lizenz
  • Landestrainer beim Schwäbischen Turnerbund für den Bereich Nachwuchs Gerätturnen männlich
  • Trainerausbilder des Schwäbischen und Deutschen Turnerbundes
  • Ehemaliger Dozent für Gerätturnen an der Universität Stuttgart
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Sport und Sportwissenschaft, Universität Heidelberg
  • Angewandt arbeitende Sportpsychologin
  • Master of Science in Psychologie
  • Bachelor of Science in der Sportwissenschaft
  • Trainerin Trampolinturnen B-Lizenz
  • Bachelorstudentin und Diplom-Trainerin der Trainerakademie Köln
  • Nachwuchstrainerin im Kunst-Turn-Forum von 2015-2021 
  • Impulstrainerin bei DTB Kadermaßnahmen (Alterklasse 8-13)
  • im Referententeam der Trainerausbildungen STB und RTB 
  • im Referententeam der B- Trainerausbildung des DTB seit 2017 
  • Referentin in verschiedenen LTV 
  • Diplom Sportlehrer und A-Trainer Kunstturnen
  • Landestrainer im Hessischen Turnverband am OSP Frankfurt
  • Trainer B Gerätturnen Männer
  • Kampfrichter Gerätturnen m mit A-Lizenz (Nationales Brevet, Lizenz A+ und A)
  • Aktiver Turner in der 2. Bundesliga
  • Landestrainer Gerätturnen männlich Berlin
  • Dipl. Sportlehrer Universität Bagdad
  • Trainer Talent- und Nachwuchskader II
  • Ausgebildete Sportlehrerin
  • Trainerin B Gerätturnen
  • Kampfrichterin A Gerätturnen
  • Rehatrainerin B
  • Ausbilderdiplom
  • Sportabzeichen Prüferin
  • Präsidentin des Turngau Neckar-Teck
  • Mitglied des Bereichsvorstand Spitzensport, Sportausschuss weiblich und des Fachgebiets des Schwäbischen Turnerbunds

Anmeldung

Schriftliche Anmeldung zzgl. 5,00 €

 

 

 

Wir empfehlen die Onlinemeldung über das Gymnet.

Onlinemeldung schriftliche Anmeldung Teilnahmebedingungen

Alles auf einen Blick

Übersichtlich und kompakt zusammengefasst

Programmflyer